Місія народам
Благовістя в Гімалаях.
Это было одно из самых сложных путешествий. Я знал, что туристам их посольства настоятельно не рекомендуют отправляться в горы во время сезона дождей. Но приехала группа молодежи из Краснодара, и приехали не для отдыха, а для благовестия, поэтому решили идти. Целью были деревни в приграничной територии с Тибетом, там собственно живут тибетцы, их называют Таманг, говорят на тибетском, одеваются по-тибетски, и, конечно, крайние буддисты.
Еще едя в машине, нам пришлось оминать громадные камни, упавшие на дорогу, я начал молиться: “Господи, сохраняй, ведь для твоего дела поехали”. Последний камень высотой в четырех-этажный дом оминуть не удалось, отпустили машину, и дальше пошли пешком. (В камень к тому времени заложили с десяток динамитов, но нам разрешили перейти через него, так что буквально гуляли по минному полю).
По дороге перелезли еще через пару оползней и добрались до первой деревни. И вот на всех дверях висят замки, оказалось, из-за камнепадов вся деревня перебралась в верхнюю деревню. Что ж, решили идти наверх. В верхней деревне мы уже были однажды, показывали фильм Иисус. Сегодня привезли им новый фильм с историей о Иисусе, как положено, с переводом на непальский. Из-за дождей попросили показывать
фильм в доме, хозяева согласились. Так что в их доме, можно сказать, состоялась первая домашняя библейская группа. На фотке видно, что народу, учитывая размер деревни, собралось немало. После этого звучало свидетельство, с людьми договаривались о посещении их домов утром. Со многими встретиться удалось, это приятно. Я молился о том, чтоб получилось больше пообщаться с хозяевами о дальнейших встречах в их доме. И такое общение состоялось. Хозяин пригласил к себе и начал долгую речь на
непальском. Я напрягся, лишь понимаю, что говорит о вчерашнем фильме, но что... Молюсь... Жду перевода. Наш молодой братик непалец перевел: “Нам очень понравилось то, что вы показывали в фильме о Иисусе, но это было на непальском языке, а половина деревни не знает ни непальского, ни английского, так что постарайтесь найти фильмы на нашем тибетском языке и приезжайте снова”. Я остыл. Бог готовит этих людей к пробуждению. Молитесь о начале в октябре миссионерской школы для нескольких непальских семей, план простой: полтора месяца теории, полтора месяца практики на месте с небольшой командой, а дальше полный переезд семьи в регион, для проповеди по ближайшим деревням, открытия библейских групп, основания церкви. А сейчас мы оставили часть группы, у которых вылет позже, остальным пришлось завершить путешествие раньше, так как можно было бы не успеть на самолет из-за новых оползней на дороге. Сегодня часть группы благополучно улетела, вторая часть звонила и сообщала о посещении новых деревень, где никто из нас еще не был. Молитесь о продолжении служения в этой части мира, молитесь о местных миссионерах и миссионерах-первопроходцах из других стран.

Благословений, Слава P.S.
В поселке нашли камень с надписью на тибетском:
“Принесинам спасение”, ну, говорим, вот мы и пришли.